Coordenação

Conselho Gestor (CG)

Representante da Associação FORTEC junto à CAPES (Presidente)
– Josealdo Tonholo
MEC – Ministério da Educação
– A indicar
MCTI – Ministério de Ciência Tecnologia Inovações 
– Francisco Silveira dos Santos (Titular) e Antenor Cesar Vanderlei Correa (Suplente)
Sede Acadêmica do PROFNIT
– Tatiane Luciano Balliano (titular) e João Paulo Lima Santos (suplente)
Coordenadora Acadêmica Nacional
– Wagna Piler Carvalho dos Santos
CNI – Confederação Nacional da Indústria
– Marcelo Fabrício Prim (Titular) e Rosangela M. C. F. de Oliveira (Suplente)
ANPROTEC – Associação Nacional de Entidades Promotoras de Empreendimentos Inovadores
– Renato de Aquino Faria Nunes (Titular) e Francilene Procópio Garcia (Suplente)
SEBRAE – Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas
– A indicar
ME – INPI – Instituto Nacional de Propriedade Industrial
– A indicar

Comissão Acadêmica Nacional (CAN)

Coordenadora Acadêmico Nacional (Presidente)
– Wagna Piler Carvalho dos Santos
FORTEC
– Sílvia Beatriz Beger Uchôa
Representantes do corpo docente
– Eduardo Meireles (Titular)
– Luciane Cleonice Durante (Titular)
– Francisco Gilson Rebouças Porto Júnior (suplente)
– Claudio Vinícius Silva Farias (suplente)
Coordenador da Comissão Acadêmica Institucional (CAI) da Sede
– Tatiane Luciano Balliano (titular)
– Eliana Almeida (suplente)
Presidentes das coordenações técnicas nacionais
Comissão da Disciplina Conceitos e Aplicações de Propriedade Intelectual (PI): Flávia lima do Carmo (titular) e Renata Angeli (suplente)
Comissão da Disciplina Conceitos e Aplicações de Transferência de Tecnologia (TT): Tecia Vieira Carvalho (titular) e Tatiane Luciano Balliano (suplente)
Comissão da Disciplina Prospecção Tecnológica (PROSP):  Olivan Rabêlo (titular) e Sílvia Beatriz Beger Uchôa (suplente)
Comissão da Disciplina Metodologia da Pesquisa Científico Tecnológica e Inovação (MET): Glória Maria Marinho Silva (titular) e Luciane Cleonice Durante (suplente)
Comissão da Disciplina Políticas Públicas de Ciência, Tecnologia e Inovação e o Estado Brasileiro (POL): Fred Leite Siqueira Campos (titular), Gesil Sampaio Amarante Segundo (suplente), Edilson Pedro (suplente) e Araken Alves de Lima (suplente)
– Comissão de Acompanhamento Acadêmico (CAA) e da Disciplina Seminário de Projeto de Mestrado (SEM): Cristina M. Quintella (Presidente da CAA)
CTA-CAA:
Tecia Vieira Carvalho (Presidente do CTA), Tatiane Luciano Balliano, Michely Correia Diniz, Maria Rita de Morais Chaves Santos e Francisco Silvestre Brilhante Bezerra;
CTB-CAA: S
ilvio Claudio da Costa (Presidente do CTB), Wilker Caetano, Jose Roberto Dias Pereira e Camilo Freddy Mendoza Morejon;
CTC-CAA:
Samira Abdallah Hanna (Presidente do CTC), Estevão Freire (Presidente do CTC) e Flávia Lima do Carmo;
CTD-CAA:
Edilson Araújo Pires (Presidente do CTD), Eduardo Meireles, Maria das Graças Ferraz, Cristina M. Quintella e Sidnei Cerqueira dos Santos. 
– Comissão Técnica Nacional de Editoração e Publicações (C.Ed.): Núbia Moura Ribeiro (Titular), Ana M. T. Mata (Titular), Cristina M. Quintella (Titular), Glória Maria Marinho Silva (Titular), Gesil Sampaio Amarante Segundo (Titular), Maria Hosana Conceição (Titular), Irineu Afonso Frey (Titular), Josealdo Tonholo (Titular), Manuel Mira Godinho (Titular), Renata Angeli (Titular), Samira Abdallah Hanna (Titular), Silvia Beatriz Beger Uchôa (Titular), Tecia Vieira Carvalho (Titular), Alexandre Guimarães Vasconcellos (Suplente), Alexandre dos Santos (Suplente), Araken Alves de Lima (Suplente), Carlos Ricardo Maneck Malfatti (Suplente), Eduardo Meireles (Suplente), Edilson Pedro (Suplente), Elias Ramos de Souza (Suplente), Estevão Freire (Suplente), Grace Ferreira Ghesti (Suplente), Maria das Graças Ferraz Bezerra (Suplente), Paulo Jose Lima Juiz (Suplente), Paulo Gustavo Barboni Dantas Nascimento (Suplente), Rita de Cássia Pinheiro Machado (Suplente), Ricardo Carvalho Rodrigues (Suplente), Silvio Claudio da Costa (Suplente), Tatiane Balliano (Suplente), Ticiano Gomes do Nascimento (Suplente), Wagna Piler Carvalho dos Santos (Suplente)
.
Representante discente
Giovanna Martins Sampaio (Titular), Rhebeka Oliveira Santos (1º suplente), Dandara Scarlet Sousa Gomes Bacelar (2º suplente) e Wendel Fialho de Abreu (3º suplente).

Outras Comissões Técnicas:

– Comissão da Disciplina Optativa de Negociação, Contratos e Formalização de Transferência de Tecnologia (NEG)Cristina M. Quintella (titular, desde 10/out/2020), Eliciana Selvina Ferreira Mendes Vieira (desde 17/dez/2020), Kelly Lisandra Bruch (desde 17/dez/2020), Eduardo Meireles (desde 17/dez/2020) e Nubia Moura Ribeiro (desde 17/dez/2020)

Sede

Um dos pontos focais é escolhido como Sede.
A Universidade Federal da Bahia (UFBA) foi a Sede inicial de 2014 a 2016. A Universidade Federal de Alagoas (UFAL) é a Sede desde 2016.
A Sede deve contribuir com a sua experiência de procedimentos e ações típicas, inserir o FORTEC nas rotinas usuais dos Programas de Pós-Graduação e nas ações de articulação e estímulo da Pró-Reitoria de Pós-Graduação, além de prover a infraestrutura básica para a Secretaria da Sede Acadêmica do PROFNIT.